angle-left Renovación de Unidad de Enterramiento

 

Las unidades de enterramiento en el Cementerio Municipal son concesiones temporales en régimen de alquiler, por una duración de 10, 25 o 50 años. Al vencimiento de esa concesión, se podrá renovar por 10, 25 o 50 años, según el tipo de unidad de enterramiento (fosa, nicho o columbario).


¿Quién puede solicitar la renovación?

Únicamente podrá solicitar la renovación quien sea titular de una unidad de enterramiento.


¿Tiene algún coste?

Se deberá abonar la tasa por prestación de servicios del cementerio municipal, según la Ordenanza Fiscal nº 13 vigente, resumidas en las tarifas del cementerio de Majadahonda 

El pago de la misma se realizará a través del Portal Tributario de este Ayuntamiento, o directamente en las entidades financieras habilitadas, mediante presentación de la carta de pago de la autoliquidación que se podrá obtener en el citado portal. Una vez en el portal, se deberá seleccionar 'Organismo: Ayuntamiento de Majadahonda', y como 'Concepto: 'T. Prest Servicios Cementerio’


¿Qué documentos tengo que presentar?

  • Impreso de solicitud de renovación debidamente cumplimentado. 
  • Fotocopia del D.N.I. del titular de la unidad de enterramiento.
  • Justificante de abono de la tasa por prestación de servicios de cementerio.

 

¿Cómo relleno el impreso?

Puede imprimir este formulario, para su cumplimentación y presentación física en el Registro General, o guardarlo en formato .pdf en su ordenador y enviarlo a través de la Sede Electrónica del Ayuntamiento. Para esto último, es imprescindible tener instalada en su equipo el programa gratuitoAcrobat Reader DC.

IMPORTANTE: Antes de rellenar los campos, debe:

  1. Descargar el formulario y guardarlo en el ordenador.
  2. Abrir el Adobe Acrobat desde su equipo. 
  3. Abrir el formulario y rellenar los campos. 
  4. Una vez cumplimentado, guarde los cambios.

Si no se realizan estos pasos, el formulario no guardará los datos. Antes de remitir el fichero, recomendamos volver a abrir el archivo para comprobar que el formulario, una vez relleno y salvado, contiene toda la información.

 

¿Dónde puedo presentar la solicitud de inscripción?

  • Presencialmente, en el Registro General del Ayuntamiento, previa solicitud de cita.
  • Presencialmente, en el Registro de cualquier administración pública que tenga convenio de Ventanilla Única, o en las oficinas de correos, mediante ORVE al código digital de destino L01280800
  • A través de la Sede Electrónica (mediante formulario electrónico, firmando la solicitud con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve)
  • En los registros referidos en el Art. 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.

Si el formulario se envía a través de la Sede Electrónica, no es necesario firmar el impreso. La solicitud se firma en el propio sistema, con el certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve.

Normativa Aplicable