angle-left Autorización de Vertido al Sistema Integral de Saneamiento

 

La solicitud de vertido es un documento que figura en el Anexo II del Decreto 40/1994, de 21 de abril , por el que se aprueban los modelos de documentos a los que hace referencia la Ley 10/1993, de 26 de octubre, sobre Vertidos Líquidos Industriales al Sistema Integral de Saneamiento.


¿Quién lo debe presentar?
Las empresas del municipio que generen vertidos en cantidad superior a 22.000 m3/año, así como aquellas que superen los 3.500 m3/año y que, por su tipo de actividad, se encuentren incluidas dentro del anexo 3 Decreto 57/2005, de 30 de junio, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid por el que se revisan los Anexos de la Ley 10/1993, de 26 de octubre sobre vertidos líquidos industriales al sistema integral de saneamiento.


¿Tiene algún coste?
El trámite de la Solicitud de Vertido es gratuito.


¿Qué documentos tengo que presentar?

  • Formulario oficial según la Ley 10/1993 de vertidos líquidos industriales al sistema integral de saneamiento, debidamente cumplimentado. 
  • Informes ambientales previos (si los hubiera)
  • Memoria de la actividad, que incluya:
  • Consumo del agua del último año
  • Descripción de la actividad y código CNAE-93
  • Materias primas y productos finales
  • Diagrama de bloques del proceso industrial
  • Plano/esquema acotado de la red de saneamiento interna
  • Resumen de los resultados de autocontrol (en caso de renovación de la Autorización)
  • Registros de vertidos
  • Pretratamiento
  • Caracterización del vertido al sistema integral de saneamiento


¿Dónde puedo solicitar la autorización?

  • Presencialmente, en el Registro General del Ayuntamiento.
  • Presencialmente, en el Registro de cualquier administración pública que tenga convenio de Ventanilla Única, o en las oficinas de correos, mediante ORVE al código digital de destino L01280800
  • A través de la Sede Electrónica
  • En los registros referidos en el Art. 16.4 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre.

Si el formulario se envía a través de la Sede Electrónica, no es necesario firmar el impreso. La solicitud se firma en el propio sistema, con el certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve

 

Normativa Aplicable